Formação Psicanalítica

Dúvidas Frequentes

É PRECISO TER CURSO SUPERIOR PARA SER PSICANALISTA?

Para ingresso no Curso de Formação Psicanalítica do ICG sim. A Psicanálise não é uma Profissão Regulamentada no Brasil, e em nenhum outro país do mundo, o que quer dizer, entre outras coisas, que não existe nenhum Curso de Graduação Superior em Psicanálise autorizado ou mesmo reconhecido pelo MEC. Por outro lado, quando o Ministério do Trabalho e Emprego reconheceu a ocupação de Psicanalista no Brasil, conforme CBO n.º 2515-50 não fez nenhuma exigência quanto à necessidade de Curso Superior para que estes profissionais pudessem desempenhar esta atividade. O que há é um consenso geral entre as Sociedades Psicanalíticas, que, visando manter elevado o padrão intelectual de seus cursos, normatizaram que apenas seriam aceitos como alunos, pleiteantes com Ensino Superior em qualquer área do saber, todavia, não há nenhuma Lei que faça esta exigência ou mesmo defina este pré-requisito. Logo, o posicionamento do Instituto Cognitive, bem como da Ordem Nacional dos Psicanalistas, entidade a qual o ICG é credenciado, é fundamentado num dos princípios básicos do direito que diz “tudo é licito até que exista uma lei que proíba”, de tal forma que enquanto não existir uma normativa legal que torne a Graduação Superior uma exigência para “Ser Psicanalista”, entendemos que ter uma Graduação é o IDEAL, mas não é OBRIGATÓRIO, assim sendo, qualquer ação coerciva, punitiva, repressora ou discriminatória à Profissionais Psicanalistas não-graduados, será uma afronta direta aos direitos constitucionais estabelecidos pela Lei Máxima da Nação, a Constituição Federal Brasileira que em seu Título II, artigo 5º, deixa claro o fato de que “ninguém será obrigado a fazer ou deixar de fazer alguma coisa senão em virtude de lei” e também que “é livre o exercício de qualquer trabalho, ofício ou profissão, atendidas as qualificações profissionais que a lei estabelecer”, incisos II e XIII respectivamente.

QUAIS AS LEIS QUE GARANTEM E VALIDAM O EXERCÍCIO PROFISSIONAL DO PSICANALISTA NO BRASIL?

O PSICANALISTA dentro das leis brasileiras é um profissional que trabalha em consultório, clínicas, escolas e outros, seguindo os postulados teórico-técnicos desenvolvidos por Freud ou pelos seus seguidores (pós-Freudianos). Os Psicanalistas no Brasil são formados através de CURSO LIVRES DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL, e são enquadrados na CLASSIFICAÇÃO BRASILEIRA DE OCUPAÇÕES (CBO) do MINISTERIO DO TRABALHO, Portaria número 397/MTE de 09/10/2002, sob número 2515.50 que reconhece e autoriza o exercício legal da atividade profissional do PSICANALISTA em todo o Território Nacional.

APÓS A CONCLUSÃO DO CURSO EU POSSO CLINICAR?

O que determina se um Profissional Psicanalista poderá ou não clinicar não é a FORMAÇÃO que ele teve. Entendemos que um Psicanalista que está apto a cuidar de vidas é aquele que concluiu a formação com base no “tripé psicanalítico” formado pela Teoria, Técnica e Clínica Psicanalítica, em outras palavras, o Profissional que pode clinicar é aquele que assimilou todo o conteúdo teórico da Psicanálise e foi aprovado nesta etapa de sua formação após conclusão e apresentação de Trabalho de Conclusão de Curso (Artigo Científico ou Monografia na área), passou pela experiência de ser paciente de um analista e concluiu a quantidade de horas que sua escola exigiu para sua formação e por fim realizou atividades práticas Supervisionadas por um Analista Supervisor e por tudo isso, está em condições de lidar com as diferentes situações que um

processo psicanalítico pode proporcionar no decurso de uma Análise, lembrando que entender e tratar da mente e comportamentos humanos não é algo que se aprende só com teorias e conjecturas, mas quando colocamos as teorias em prática e aprendemos com as vivências e experiências advindas delas.

O que determina se um Profissional Psicanalista poderá ou não clinicar não é a FORMAÇÃO que ele teve. Entendemos que um Psicanalista que está apto a cuidar de vidas é aquele que concluiu a formação com base no “tripé psicanalítico” formado pela Teoria, Técnica e Clínica Psicanalítica, em outras palavras, o Profissional que pode clinicar é aquele que assimilou todo o conteúdo teórico da Psicanálise e foi aprovado nesta etapa de sua formação após conclusão e apresentação de Trabalho de Conclusão de Curso (Artigo Científico ou Monografia na área), passou pela experiência de ser paciente de um analista e concluiu a quantidade de horas que sua escola exigiu para sua formação e por fim realizou atividades práticas Supervisionadas por um Analista Supervisor e por tudo isso, está em condições de lidar com as diferentes situações que um processo psicanalítico pode proporcionar no decurso de uma Análise, lembrando que entender e tratar da mente e comportamentos humanos não é algo que se aprende só com teorias e conjecturas, mas quando colocamos as teorias em prática e aprendemos com as vivências e experiências advindas delas.

É PRECISO SER MÉDICO OU PSICÓLOGO PARA Exercer A PSICANÁLISE?

Absolutamente não! Apesar de a Psicanálise manter interfaces com várias profissões pela utilização de conhecimentos científicos e filosóficos comuns a diversas áreas do conhecimento, e, por isso, acaba também se tornando área de especialização de alguns profissionais, a exemplo dos Psicólogos, todavia a Psicanálise é uma área do saber totalmente distinta e autônoma, e, portanto, não se limita à ser especialidade de nenhuma outra área, constituindo-se em uma atividade independente, podendo o profissional ser Psicanalista, mesmo não sendo Médico ou Psicólogo. Quanto a isso, o próprio fundador da Psicanálise, Dr. Sigmund Freud, deixou claro em diversas partes de sua obra literária que “um médico pode ser tão ignorante em matéria de psicanálise quanto um leigo em medicina”, assim sendo, um médico pode ser também Psicanalista; um Psicólogo pode ser também Psicanalista; um Pedagogo pode ser também Psicanalista etc., mas um Psicanalista não precisa ser nada além de Psicanalista para poder exercer a Psicanálise.

COMO DEVO PROCEDER PARA RETIRAR UM ALVARÁ PARA MEU CONSULTÓRIO PSICANALÍTICO?

De posse de seu certificado de conclusão e sua credencial de Psicanalista junto a uma associação ( formados no ICG podem credenciar junto a Ordem Nacional dos Psicanalistas) juntamente com o comprovante de pagamento da anuidade vigente, contrato de locação do imóvel com firmas reconhecidas (ou Escritura caso seja um imóvel próprio) e carnê do IPTU devidamente quitado, dirija-se à Prefeitura de sua Cidade e procure o departamento de Alvará de Licença de Estabelecimento e dê entrada no requerimento anexando todos os documentos exigidos. Será gerado um boleto para pagamento de uma taxa, que deverá ser pago e anexado comprovante de pagamento juntamente com o restante da documentação no requerimento. Após o prazo estabelecido pela Prefeitura, e uma vez aprovado seu pedido, estará pronto o documento que deverá ser exposto em local visível em seu espaço de atendimento.

Entre em contato com a nossa equipe